вторник, 7 октября 2014 г.

ШОК

  Сегодня слушала детское радио и там они обсуждали тыкву. И ладно бы просто обсуждали что из неё можно приготовить, а нет они взяли и перевернули мои представления об овощах. Оказывается что тыква, арбуз и.......... попробуйте угадать.........


спелый арбуз и дыня

................ огурец это ЯГОДЫ. Про арбуз и помидоры я знала, про тыкву догадывалась (ведь это почти арбуз), но что огурец это ягода я и подумать такого не могла. Но если огурец ягода то и кабачок ягода, а если помидор и физалис ягоды то и баклажан тоже ягода.

огурец
Чтоооо? Огурец удевлен.

  Я подумала может по радио пошутили и решила все проверить в интернете.

   И оказалось что арбуз, огурец, тыква, дыня, баклажан - это ягоды. Хотя там много споров, нехотят люди верить ботаникам.  Огурец - это ложная ягода.

  Пойду варить варенье из огурцов, знаю что из кабачков варят но мне оно не нравится.

   А это физалис такой вырос в этом году.


физалис фонарики

   В этот раз он вырос огромным по сравнению с тем какой физалис я до этого видела и какой у нас рос. Обычно это ягодки размером как вишенки, а тут как помидор. На вкус он как то мне не особо, на любителя, к нему нужно привыкнуть, ведь руккола мне тоже сначала не нравилась, а теперь сажаем её в огороде и едим. Добавляла физалис в кекс, запекала в микроволновке, получилось вкусно, какао и шоколад его дополнили и физалис стало можно есть.

 Физалис это тоже ягода. Он родственник помидора из семейства пасленовых. Чему нас только учили в школе.

  Ягода это бывший цветок.


 Ягода в ботанике это тип плода растения, в котором содержится много семян, у которого имеется сочная мякоть, развивающаяся из завязи цветка. Ягодовидные плоды бывают следующих типов:
- ягода (черника, голубика, клюква, брусника, смородина, виноград, крыжовник);
 - яблоко (помимо яблок, в эту группу входят груша, рябина,боярышник и др.);
- тыквина (арбуз, дыня, тыква, кабачок);
 - померанец (плоды цитрусовых).
1. Томат, баклажан - это тоже ягоды.
2. Вишня, черешня, слива абрикос, персик, - это не ягоды. Плоды этих культур - костянки, а сами культуры называют косточковыми.
3. Плоды малины, ежевики - это тоже не ягоды. Они состоят из множества маленьких костянок, которые срастаются в один сложный плод - многокостянку.
4. И клубника с земляникой - тоже не ягоды! Несмотря на сочную мякоть и множество семечек. Дело в том, что плоды клубники - эти самые семечки - на самом деле крошечные орешки. Соответственно плод клубники - это многоорешек. А кроме того, в формировании "ягоды" клубники принимает участие не только завязь, как у настоящих ягод; сочная мякоть клубники - это разросшееся цветоложе. Поэтому морфологически плод клубники - это ложная ягода.
5. Другой пример ложной ягоды - шиповник. Только у него орешки находятся внутри плода, а не снаружи, как у клубники.
   А что же тогда овощи?
  Овощи — кулинарный термин, обозначающий съедобную часть (например, плод или клубень) растения, а также всякую твёрдую растительную пищу, за исключением фруктов, круп, грибов и орехов. Кулинарный термин «овощ» может применяться к съедобным плодам, которые с точки зрения ботаники являются ягодами и фруктами.
 
 Мне понравились две статьи по этому поводу "Что такое ягода?"
1.  http://www.topauthor.ru/CHto_takoe_yagoda_4954.html
2.  http://allforchildren.ru/why/whatis86.php

4 комментария:

  1. Давно это знала и вечно всех этим парила при любом поводе :))) Прикольная тема! Действительно люди путают кулинарные и ботанические термины.

    Кстати что-то ты про банан не упомянула :))) Что он за плод тоже сразу не догадаешься. Ну может ты и догадаешься, а 90% людей точно не скажут :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Трава, можно говорить теперь как комплимент " на вкус как трава". Я помнила что банан к траве относится, но все равно загуглила, а то я подумала вдруг и он тоже ягода :).

      Удалить
    2. А он ягода :))) Мы ж про плоды говорим. А трава - это уже немного из другой области ботаники.

      Удалить
    3. точно, почитала про него, он цветет и семян в нем много, поэтому он ягода:) Это ягода, растущая на траве.

      Удалить